скутер honda dio zx af28 92г выпуска.
пробег подо мной чуть больше 10к в тяжёлых условиях - либо вдвоём (что преимущественно), либо гонки по городу. без долива масла в бензобак.
ну и вибрации, нароставшие ещё с прошлого сезона, недавно перешли на качественно новый уровень: при мощной даче газа на малых оборотах чувствуется мощная вибрация и скутер походу немного хуже разгоняется(хотя это может быть субъективно). при плавном разгоне эффект не проявляется вообще или проявляется очень слабо, на высоких оборотах при скорости выше 40км/час излишние вибрации незаметны.
под излишними вибрациями подразумевается не стандартное высокочастотное жужжание от двигателя, а низкочастотный расколбас, когда весь скут трясётся и бренчит неплотно прилегающим пластиком. если-бы у меня были зеркала, то наверняка в них было-бы мало что видно
при посадке пассажира вибрации чувствуются гораздо лучше.
мощность двигателя вроде как не упала. во всяком случае вчера во время тестдрайва он меня втащил в горку на скорости 50км/час, с которой накатом (отжатое сцепление) он разгонялся выше 60км/час ещё при трансмиссионном масле в редукторе.
коленвал со стороны вариатора имеет по вертикали люфт порядка полумиллиметра. то бишь на глаз люфт не видно, но руками нащупывается.
и как-бы вполне логичный вывод из этого, что коренные подшипники вскоре придётся менять. соответственно есть пара вопросов:
1. насколько этот люфт вреден для самого коленвала ? то бишь имеет смысл заняться заменой подшипников немедленно или можно пока поездить и так ?
2. насколько спешиальные эти коренные подшипники ? то бишь пойдут им на замену обычные серийные советского производства или имеет смысл озаботится заказом оригинальных ?

ещё информация к размышлению: двигатель к основной раме крепится задним амортизатором и неким подобием качелей. где-то в инете я встречал выражение "разболтанные сайлентблоки". возможно, качественное изменение вибраций на малооборотных режимах связано с тем, что виброподавляющая система просто перестала справлятся с наросшей вибрацией двигателя. как я уже говорил, при посадке пассажира вибрации чувствуются лучше, что вполне подверждает эту гипотезу. двигатель с рамы я не снимал и устройство виброподавляющей подвески мне ещё не знакомо.
кто-нибудь может меня просветить на эту тему ? в инете я такой информации не встречал

PS. нагара на поршне нет.