PDA

Посмотреть полную версию : заливать бензин 92 или 95



orange destroyer
22-07-03, 12:50
про выбор бензина для скута читал много. в основном в выражениях:
"производитель рекомендует заливать бензин с октановым числом не ниже 90. в российских условиях это 92"
"для высокофорсированых двигателей(dio zx) лучше 95"
"вся японская техника рассчитана на 95 бензин"

говорят, но не мотивируют. почему для моего двигателя лучше именно такой бензин ? как я могу это проверить локально ?
насколько я понимаю, бензин с разными октановыми числами обладает различной способностью к детонации. соответственно выставляется угол опережения зажигания. на скутерах он постоянен и не регулируется. соответственно есть сорт бензина, наилучшим образом соответствующий зажиганию моего скута. имхо :)
может есть спецы, которые смогут внятно прояснить этот вопрос ?
и где-то было сказано, что спортивная поршневая большой кубатуры требует дорогого 98-го бензина. почему ?

по ощущениям: ездил и на 95, и на 92. на 95 захват сцепления почти всегда с рывком, скутер(dio zx) тянет ощутимо мощнее. звук двигателя высокий, кричащий. на 92 подхват сцепления мягкий (хотя может я на 95 насобачился), аппарат плавно реагирует на выжим газа, звук двигателя низкий, урчащий, похож на звук от советских ижаков.

явление предетонации, когда бензин взрывается до искры, тоже связано с октановым числом. предетонация вредна. как можно определить её наличие кроме как по понижению тяги двигателя ?

BlackBird
22-07-03, 13:15
>>на скутерах он постоянен и не регулируется

Это не так. УОЗ не регулируется МЕХАНИЧЕСКИ - но он не постоянен (любой коммутатор на японце как минимум с конца 80-х меняет УОЗ в зависимости от оборотов, а некоторые даже от температуры) и он может регулироваться, если ты поставишь специальный тюнинговый коммутатор (есть даже модели, программирующиеся с компьютера).

Что касается бензина. Ну нет на западе и востоке наших заморочек с октановым числом - там есть бензины Super и Basic, которые могут быть Leaded и Unleaded. Супер - это в японии обычно 98-й, бэйсик - 80-й. Leaded - этилированный (то есть с "металлическими" присадками типа тетраэтилсвинца), Unleaded - без таковых присадок (но не вообще без присадок - это то, что у нас называется Евро).

Под бэйсик моторы мотоциклов никто давно уже не делает. Соответственно выбираем 98-й unleaded.

Однако, разумеется, никакой гарании, что на бензоколонке в пригороде Осаки бензин Супер не будет иметь октановое число 95, никто японцу не даст. Поэтому все нормальные фирмы в Японии стремятся без особой надобности не пережимать моторы, с тем, чтобы на 95-м они нормально работали. Иногда моторы нормально работают даже на 92-м бензине (как правило, это модели, сделанные с прицелом на экспорт в недоразвитые страны). Это, кстати, относится и к автомобилям.

Для мотора хонды дио _ЗХ_ я бы КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендовал лить 92-й. Этот мотор отличается от обычного хондовского дио сильно повышенной степенью сжатия (как бы еще хонда сняла с этого старья 7.8 кобыл - это ведь не ямаха, которая собаку съела на петлевых резонансных продувках), и на 92 бензине склонен к высокооборотной детонации. Ты ее не услышишь, а вот поршни и шатуны развалятся очень быстро.

Для Дио ЗХ рекомендую лить как минимум 95 евро. 98 - хорошо бы, но он не везде есть и дорогой.

Для обычного Дио, кстати, 92-й евро вполне нормален.

Для Ямахи джог 3KJ/4KJ (без разницы, обычного или ZR) базовый бензин 95. При большой необходимости можно ездить и на 92-м, но отжигать на полном газу по полчаса и больше при этом не следует.