PDA

Посмотреть полную версию : Опыт эксплуатации SUZUKI SEPIA ZZ или как не следует делать...



Konstantin
10-01-04, 02:10
Не знаю почему решил написать такую тему- ведь я и не скутерист уже, вроде.... но тем не менее почти 4 года откатал на SUZUKI SEPIA ZZ 92 года выпуска...
Итак купил я его еще в 1999 году- зимой (по этому выбора практически не было)- прокатившись пару кругов решился купить -не вдаваясь в технические подробности....(самая большая ошибка)
По пластику скутер выглядел практически идеально поэтому сложилось обманчивое впечатление о реальном пробеге в 3500 км. Стоил он тогда 580 зеленых.
И вот мне его привезли домой(напомню- на дворе зима!) -первым делом поехал "прокатиться интересно получалось на летней практически лысой резине(не от того что старая, а от того, что летняя для Японии)-зато первые дни катался ,думая- сэкономил- тот же самый снегоход, только дешевле... первое падение на льду произошло примерно через неделю езды- даже не падение, а аккуратное закладывание скутера на боковину -чуть-чуть отломился пластик -да и ладно -подумаешь -главное покатался !Главное понял, что зимой кататься не только холодно, но еще и больно... ладно- с горечью в сердце оставил желанную игрушку стоять в гараже "привыкать" до весны.
Первая весна- где-то с апреля по середину мая катался безо всяких проблем, специально замерял максимальную скорость- 80 даже чуть-чуть больше.... пока не дал прокатиться своей сестре.... при том, что она хорошо ездила зимой...... тем не менее проехала она метров 100... во дворе дома... и здесь она не смогла справиться с управлением и на полном "газу" въехала в гараж..... ужас- думал легче стену закрасить будет, чем её от туда отскабливать- ан нет- даже ни царапинки! -посмотрим внешнее состояние скутера -вроде ни чего серьёзно не поломано, только пластик весь в дребезги –жалко , конечно, но не смертельно..... немного помучавшись с заводкой скутера я таки поехал(раньше даже зимой заводился с пол-оборота!) сразу ощутил что-то не то... приёмистость раза в полтора хуже... выезжаю на асфальт- максималка 50-55 и то с большой нагрузкой -ни чего не понимаю...пытаюсь вернуться домой -но ни тут то было- он начинает глохнуть когда полностью выжимаешь дроссель!!! едет только почти на холостых.... ладно- ездим пока так- а что делать??? где-то в середине лета он таки встал колом !не едет- не заводится- ладно- попробуем отремонтировать своими руками.... ну и что, что они растут из одного места.. до этого имел опыт общения только с русской техникой- а тут как в летающей тарелке.... не зная за что тут вообще браться разобрал вариатор=) просто он легче всего тут разбирался...посмотрел загадочную круглую коробочку с шариками...разобрал- шарики оказались ТРЕУГОЛЬНИКАМИ- не поняв сути дела -побежал в магазин купил новые -поставил(даже не измерил массу)поставил... и тут чудесным образом скутер завелся !(может от того, что в воздушный фильтр засунул какую-то тряпку, может от того, что он постоял и что-то само встало на место- не знаю…..)итак замер скорости- что-то очень странное- скутер почти стоит на месте до 35 км/ч ,но потом словно включается турбина… максималка- около 65.. –такой эффект дали грузики в 2 раза тяжелее стандартных + они не были так стёрты…
Отъездил еще с месяц…. Опять ни чего не заводится…. Надоело- повёз в ДС. Скутер- там за 150 гринов мне его оживили- то что с ним было- вообще не вообразимо- было сломано первое кольцо !-из-за него были задиры в цилиндре - одного не могу понять- как он столько ездил со всем этим???
Тем временем пластик я уже полностью восстановил до первоначального вида… красота !
Катаюсь остаток лета и первую половину осени- всё просто отлично !
Зима- опять очень хочется прокатиться, но памятуя прошлую зиму- оставляю в покое до весны…
Весна… Ура !всё завелось как и прежде! Тут как раз к концу подошла обкатка… замеры скорости показали что-то около 60-65 км/ч- ладно- лишь бы ездил… народу на скутерах прибавилось и люди уже не стали показывать пальцами и кричать в мою сторону…
Так я тихо -мирно ездил где-то до июля… потом случилось непредвиденное- меня сбили -просто наглым образом ,сказав что не заметили -хотя я ехал по главной дороге, включил поворотник, ехал с зажженной фарой- всё -равно не видят скутеристов на дорогах! или не хотят видеть…
Из повреждений- немного поцарапался пластик, откололась часть КАРТЕРА двигателя, на которой было одно крепление глушителя- ладно не смертельно… в последствие эту часть посадил на поксипол и всё держалось очень даже хорошо… У меня на теле практически ни чего не повредилось- только немного локоть содрал- по асфальту скользил… кстати об ударе он пришелся ровно бампером машины в левый бок скутера -так что его сначала отбросило на метра 2 ,потом потащило юзом…
Подумал- раз не видят –надо скутер перекрасить….. а то чёрный, наверное притягивает неприятности на одно место… и стал он золотым…. Таким он пробыл недели 2-3- надоело- потом он стал в стиле графити… надоело- потом он стал опять же черным, но с серебряными стрелами -красиво, только не очень качественно… надоело где-то через месяц- зато удобно ключиком на краске царапать номера телефончиков =)не жалко, а эффект производит очень разносторонний=) и так он вернулся в свой привычный черный цвет…
В общей сложности после первого ремонта я менял поршень +кольца + по мелочам еще 4 раза +
Один раз менял практически все- к этому добавил еще и цилиндр –пришлось менять из-за того, что при переезде через железнодорожный переезд девушка, сидевшая второй оказалась почему-то чуть тяжелее, чем я думал и скутер хорошенько приложился глушителем о рельсину - всю округу оглушил рёв высокооборотистого двигателя…. Срезало болт который крепил глушитель к цилиндру, а другой- отломило вместе с проушиной…
К концу третьего года эксплуатации начали проявляться косяки после первой аварии с гаражом –рама начала трескаться в продольном сечении- кончилось это тем, что в один прекрасный момент(хорошо ,что снял пластик для перекраски) руль оказался у меня на коленях, а рама отзывалась неприятным скрежетом по земле- ни чего доехал до дома- потом от дома до ближайшего «дяди Васи со сваркой» раму сварили -мягко выражаясь не очень- скутер начал самопроизвольно менять направление движения… пластик встал на место с некоторыми оговорками- всё не совпадало…
Покатавшись еще пол лета я его окончательно решил продать… в итоге продал за 400 гринов ,чем и был очень доволен за полностью убитый скут…
Кстати все работы по очистке фильтров я делал своевременно- так что на это сваливать нехорошесть скута не стоит
ИТОГ: если сложить то, что я в него вкладывал в ремонт- получится новый скутер (если даже учесть, что весь ремонт, кроме первого делал сам).
Не стоит брать в торопях скутер –лучше купить чуть дороже, но у проверенной фирмы, а лучше вообще новый…
Если сам не разбираешься в скутерах- послушай совета тех кто в этом разбирается…
Амортизаторы вообще не терпят ни какой критики- не хватает даже на месяц…
Если собираетесь ездить вдвоем –сепия не лучший вариант- а ездить вдвоем на 1000% будите!
А так- на самом деле- полное удовольствие от вождения, старты со светофора- все машины- далеко позади… когда можно проехать на заднем колесе по всей длине улицы … старты с проворотом заднего колеса на асфальте… девушкам нравится- что еще надо для счастья??