PDA

Посмотреть полную версию : Вариатор ест ремень



АВП
07-10-03, 16:34
Привет всем! У меня скут Хонда Дио 34. Када ее покупал- не проверил на скорость(негде было) зато порадовала приемистость. Щас уже не так радует. Ее причиной оказался сточенный до 13 мм (норма18х677мм). Заменил,покатался дето 500 км. Скорость упала с 65 до 50 км/ч (а ремень до 16мм). Снял, почистил вариатор: новый ремень прошел тысячи две. Износ- до 17 мм. Скорость не радует- мах 55км/ч. КАК с этим бороться?? null (http://null)

orange destroyer
08-10-03, 08:21
у меня dio zx af28.
износ ремня - совершенно нормальный эффект. где-то в инете я читал, что срок службы ремня составляет около пяти тысяч километров. бывают ещё китайско/корейские ремни (цена рублей под 400) - у меня сейчас такой стоит и стачивается гораздо быстрее родного. нормальный ремень стоит рублей 800, кевларовый около 1300 (по моим сведениям). кевларовый, говорят, менее подвержен износу.
ощутимо влияет на максималку нагар на поршне. если столько времени не чистил - отполируй поршневую. километров 10 в час прибавки скорости даст, даже с неснятым ограничителем оборотов. тяга тоже вырастет.
для увеличения максималки можно сточить втулку вариатора. я у себя снял полтора миллиметра - ещё со старым ремнём максималка выросла с 52 до 62 км/час.
на данный момент скут у меня с новым ремнём и почищеной от нагара поршневой бегает где-то под 70-75км/час в горизонтали по своему спидометру (точнее сказать тяжело - стрелка проваливается вниз, что называется, "ниже плинтуса". автомобильным спидометром не мерял). отбегав около двух тысяч на корейском ремне, скут потерял максималку до 58 км/час в горизонтали. коммутатор зажигания всё ещё стоит родной, с ограничителем оборотов.

проверял, верный ли спидометр показывает километраж. на 60 километровых столбов спидометр показал 62 километра пути. хочется верить, что и со скоростью погрешность примерно такая-же. по автомобильному спидометру пока проверить не удосужился :)

АВП
09-10-03, 16:57
http://moto.km.ru/forum/smile.gif 75 км/ч- это то, чего я и хочу добилться. Зиму буду кумекать, может чего и получится. Немного не ясно с ограничением оборотов в электронном зажигании. Хочу поставить на ведомые шкивы поджимную пружину послабее. И главную пару в редукторе поменять на более скоростную (только пока нигде в Москве не нахожу)

orange destroyer
10-10-03, 07:54
я сильно не уверен в необходимости замены пружины на ведомых шкивах. насколько я понимаю, жёсткость пружины должна быть золотой серединой между проскальзыванием ремня (слабая) и излишним износом ремня (сильная). при проскальзывании износ ремня должен вырасти катострофически :) в любом случае, после изменения жёсткости пружины придётся заново подбирать массу грузиков вариатора. насколько я понимаю, они "плавают" между центробежной расталкивающей силой от вращения вариатора и сопротивлением пружины ведомых шкивов. ослабишь пружину - грузики будут всплывать шустрее и мотор будет работать не на оптимальных оборотах. соответственно тяга при разгоне упадёт :)

ограничитель оборотов у dio встроен в коммутатор зажигания и не позволяет мотору раскручиваться выше определённых оборотов. принцип работы мне не известен. было мнение, что воспламенение смеси начинает проводится не каждый такт, но тогда по идее должен меняться звук, а он не меняется. я склоняюсь к мысли, что воспламенение смеси начинает запаздывать относительно оптимального значения, и соответственно мощность двигателя постепенно падает до нуля.
на практике это выглядит как резкое падение мощности двигателя по достижении определённой скорости в диапазоне 3-4км/час. при падении скорости мощность возвращается к номиналу. вот и висишь на границе мощности и скорости :)
причём даже при езде под гору скут крайне неохотно пересекает этот барьер(хотя и пересекает иногда весьма значительно) - тормозит двигателем. сходный эффект наблюдается при отпускании ручки газа со скорости - ощутимо чувствуется тормозящий эффект.