PDA

Посмотреть полную версию : Несколько серьезных вопросов о покупке мопеда с рук.



misstake
24-04-04, 17:29
Представим такую картину: газетный киоск, парень покупает Рекламу Шанс, открывает, видит обьявление - хоба, мопед, почти даром, достает трубку, звонит... Мои вопросы:
1) Где назначать встречу из соображений безопасности, и где не назначать? Вообще криминальные случаи с мопедами случаются? (Знаю точно, что с автомобилями - да)
2) Пусть человек берет дешевый мопед. Что надо посмотреть не в плане - чтобы царапин не было, чтоб новая резина и фильтр чистый, а в плане - можно ли как-нибудь хотябы примерно определить, вконец он ушатаный, или просто старый, и ездить еще будет долго? Мелкий и дешевый ремонт меня не страшит, главное не покупать новый двыигатель, или раму не переваривать .
3) Насчет драйв теста. Пусть это Ямаха, и должна разгоняться до 65. До такой скорости я не разгонюсь, т.к. не дадут и очень страшно. Как по динамике или еще как проверить какая у мопеда максималка. Расскажите, какие отличия у мопеда до 40, до 50, и мопеда до 65?
4) Какие документы должны быть у владельца, если мопед не краденый? Можно ли их подделать, и можно ли их где-нибудь проверить на подлинность? (Не надо писать, что никакие документы в принципе на мопед не нужны - знаю, вот только какие они могут быть и об их бланках никто не рассказывает) Вот. Еще. Есть в природе какой-нибудь государственный реестр всех сделок купля-продажа, или проследить хождение машинки по рукам невозможно? (Знаю точно, что для ЮР. лиц такой реестр есть
5) Как лучше оформить сделку, чтобы я знал наверняка, что купил именно этот мопед, именно у этого человека, и что именно я теперь владелец? (Вроде кроме нотариуса вариантов нет? Он сколько берет, надо ли искать его заранее?)

BlackBird
29-04-04, 15:25
<BLOCKQUOTE>quote:</font><HR>Цитирую misstake:
Представим такую картину: газетный киоск, парень покупает Рекламу Шанс, открывает, видит обьявление - хоба, мопед, почти даром, достает трубку, звонит... Мои вопросы:
1) Где назначать встречу из соображений безопасности, и где не назначать? Вообще криминальные случаи с мопедами случаются? (Знаю точно, что с автомобилями - да)
<HR></BLOCKQUOTE>

Тут вся разница - в цене и в том, кто придет на встречу. Аппарат за 500$, покупаемый крепким мужичком, никто не будет криминалить - ради 500$ на пулю или разборки с бандитами никто не пойдет. А вот если скут за килобакс придет покупать 14-летний подросток - естественно, у уродов велик соблазн дать ему в грызло и просто отобрать деньги http://moto.km.ru/forum/wink.gif

<BLOCKQUOTE>quote:</font><HR>Цитирую misstake:

2) Пусть человек берет дешевый мопед. Что надо посмотреть не в плане - чтобы царапин не было, чтоб новая резина и фильтр чистый, а в плане - можно ли как-нибудь хотябы примерно определить, вконец он ушатаный, или просто старый, и ездить еще будет долго? Мелкий и дешевый ремонт меня не страшит, главное не покупать новый двыигатель, или раму не переваривать .
<HR></BLOCKQUOTE>

Все признаки, которые заметны снаружи, можно убрать - чем говнополировщики успешно и занимаются. http://moto.km.ru/forum/wink.gif

Теоретически можно оценить запас мощности двигателя (и, соответственно, износ поршневой группы) - по динамике разгона и максималке. Но это чисто теоретически, потому что может быть море КОПЕЕЧНЫХ причин, по которым скутер в момент продажи не едет быстро.

Остаются косвенные признаки - на уровне социальной инженерии и знания психологии. Суть задачи - определить, занимается ли человек говнополировкой, дурит ли тебя в чем-то, или просто продает аппарат, ставший ненужным.

<BLOCKQUOTE>quote:</font><HR>Цитирую misstake:

3) Насчет драйв теста. Пусть это Ямаха, и должна разгоняться до 65. До такой скорости я не разгонюсь, т.к. не дадут и очень страшно. Как по динамике или еще как проверить какая у мопеда максималка. Расскажите, какие отличия у мопеда до 40, до 50, и мопеда до 65?
<HR></BLOCKQUOTE>

А никак. Может быть великолепная динамика - а аппарат выше 50-55 не едет в принципе.

<BLOCKQUOTE>quote:</font><HR>Цитирую misstake:

4) Какие документы должны быть у владельца, если мопед не краденый? Можно ли их подделать, и можно ли их где-нибудь проверить на подлинность? (Не надо писать, что никакие документы в принципе на мопед не нужны - знаю, вот только какие они могут быть и об их бланках никто не рассказывает)
<HR></BLOCKQUOTE>

Теоретически должен быть документ на право собственности - например, товарная накладная на имя этого владельца.

Но, на самом деле, это неважно. Все равно на тебя надо будет делать документы заново.

Чтобы прикрыть свою задницу от ворованных аппаратов - пусть продавец СОБСТВЕННОРУЧНО напишет расписку о том, что он продал тебе за столько-то денег такой-то скутер. Паспортные данные продавца в этой расписке ОБЯЗАТЕЛЬНО, твои - желательно. Если найдешь серийный номер на раме - его тоже указать в расписке. Расписку - тебе. Не хочет писать - послать нах, ибо с хорошей вероятностью криминал.

<BLOCKQUOTE>quote:</font><HR>Цитирую misstake:
Вот. Еще. Есть в природе какой-нибудь государственный реестр всех сделок купля-продажа, или проследить хождение машинки по рукам невозможно? (Знаю точно, что для ЮР. лиц такой реестр есть
<HR></BLOCKQUOTE>

Невозможно. Скут 50сс не регистрируется нигде.

<BLOCKQUOTE>quote:</font><HR>Цитирую misstake:
5) Как лучше оформить сделку, чтобы я знал наверняка, что купил именно этот мопед, именно у этого человека, и что именно я теперь владелец? (Вроде кроме нотариуса вариантов нет? Он сколько берет, надо ли искать его заранее?)<HR></BLOCKQUOTE>

См.выше. Если аппарат за 500$ - вряд ли стоит мудрить с нотариусом.

Удостоверение сделки купли-продажи нотариусом - примерно 200-300 рэ. Делается в любой нотариальной конторе.

Dan
29-04-04, 21:59
<BLOCKQUOTE>quote:</font><HR>Цитирую misstake:
Представим такую картину: газетный киоск, парень покупает Рекламу Шанс, открывает, видит обьявление - хоба, мопед, почти даром, достает трубку, звонит... Мои вопросы:
1) Где назначать встречу из соображений безопасности, и где не назначать? Вообще криминальные случаи с мопедами случаются? (Знаю точно, что с автомобилями - да)
2) Пусть человек берет дешевый мопед. Что надо посмотреть не в плане - чтобы царапин не было, чтоб новая резина и фильтр чистый, а в плане - можно ли как-нибудь хотябы примерно определить, вконец он ушатаный, или просто старый, и ездить еще будет долго? Мелкий и дешевый ремонт меня не страшит, главное не покупать новый двыигатель, или раму не переваривать .
3) Насчет драйв теста. Пусть это Ямаха, и должна разгоняться до 65. До такой скорости я не разгонюсь, т.к. не дадут и очень страшно. Как по динамике или еще как проверить какая у мопеда максималка. Расскажите, какие отличия у мопеда до 40, до 50, и мопеда до 65?
<HR></BLOCKQUOTE>

Максималка ещё ничего не говорит... У скутера может быть сношен ремень и новая поршневая и скутер будет ехать 55( или ограничитель 50) а может быть поршневая под замену , но при этом новый ремень , подточенная втулка и скут будет ехать 70... Нужно попробовать кик-стартером, он не должен проваливаться, а должен ходить с усилием... И опять же состояние поршневой можно определить по динамике. Если слышишь какие-то странные скрежеты в моторе и позвякивание- не бери этот мопед! Например при позвякивании в моторе( это могут быть подшипники коленвала, и сам коленвал) можно попасть под ремонт ценной 200 у.е

tren
30-04-04, 13:25
компрессию надо обязательно мерять. Данные по конкретному скуту можно найти в И-нете. А вообще японцы заводятся с компрессией даже 5,5, т.е. с очень убитой поршневой. Идут правда при этом не более 50.

Variant
05-04-10, 15:40
4) Какие документы должны быть у владельца, если мопед не краденый? Можно ли их подделать, и можно ли их где-нибудь проверить на подлинность? (Не надо писать, что никакие документы в принципе на мопед не нужны - знаю, вот только какие они могут быть и об их бланках никто не рассказывает)
<HR></BLOCKQUOTE>

Теоретически должен быть документ на право собственности - например, товарная накладная на имя этого владельца.

Но, на самом деле, это неважно. Все равно на тебя надо будет делать документы заново.




А как и где делать документы занова