PDA

Посмотреть полную версию : плохо заводится



Far Hat
23-07-05, 18:04
Неоторое время назад мой Action от Балтмоторс перестал заводиться с электрического стартера в холодном состоянии. С кикстартера заводится без проблем (разве что когда долго не катаешься). Заглушишь, пробуешь заводить с кнопки - отлично, с первых оборотов. Прокатишься, поставишь минут на 10-15, - опять проблематично, хотя двигатель еще не остыл.
Пробовал при выключенном зажигании кикстартером подкачать топлива в карб (5-10 пинков). Включаешь зажигание, кнопку стартера - с грехом пополам заводится.
И еще, заведешь, - надо прогревать минут 5 на холостых, иначе "чихает" в глушитель при увеличении оборотов. (Даже пламя как-то из глушака жахнуло). Раньше такого отродясь не было.
Подскажите, люди добрые, что делать? Двигатель - аналог Suzuki A-144, карбюратор Mikuni (судя по всему тип 2).

Far Hat
24-07-05, 23:35
Нутром чую, что пусковой обогатитель. Напряжение на него идет, а вот работает ли он? Можно ли проверить, не разбирая? Заводится, кстати, однофигственно, что с ним, что без него... (В смысле "плохо")

Alexx
25-07-05, 12:55
Сними обогатитель, подай на него 12 В, игла должна выдвинуться.

Far Hat
30-07-05, 23:41
Снял пусковой обогатитель, подцепил к аккумулятору, - через 4-5 минут игла высунулась ~ на 4 мм. Карб промыл (только не полностью разбирал). Ситуация не изменилась. Настораживает тот факт, что мотор начинает нормально работать как раз через эти 4 минуты.
А ток к обогатителю почему-то идет переменный, 13 вольт... По схеме вроде бы через выпрямитель... В чем же загвоздка?

Far Hat
01-08-05, 21:55
Пробовал я и дезодорантом прыскать, заводится лучше, но проблема остается. Понять не могу: ведь пусковой обогатитель перекрывает канал, чтобы в итоге расход на разогретом движке был меньше, а изначально он открыт, пока игла не выдвинется... То есть обогатитель можно теоретически выкинуть/отключить, и это не должно влиять на поведение движка в холодном состоянии? Может быть дело-то совсем в другом, например, в электрике?

E-Note
02-08-05, 08:24
А ты уверен что у тебя карб чистый?

Far Hat
03-08-05, 00:29
Хотел сегодня продуть карб в автосервисе, перед этим решил проверить электрику. Замерил сопротивление между контактами выпрямителя (ребристый такой, под клювом, с 4 контактами), так оказывается, в 2 местах обрыв/пробой (SUZUKI. Скутеры SEPIA. устройство, ТО и ремонт.-М.:Легион-Автодата, 2003.-96 с.:ил., стр 69). Насчет уверенности о чистоте карба на 1000% не уверен, но лично сам (трезвый) промывал, хотя и в ломы было разбирать до винтика. Теперь ищу схему выпрямителя, чтоб спаять самому. Кто может подскажет?

E-Note
03-08-05, 09:57
http://www.spbscooterclub.ru/repair/?id=204

Far Hat
08-08-05, 01:45
Уменьшил свечной зазор до ~0,4 мм, стало получше. Видимо как следствие, пробой выпрямителя (или реле-регулятора, как его там?) привел к слабенькой искре. Топлива больше - закидывало свечу, движок чуть прогреется,- испарение лучше - тогда проблема исчезает (жаль, что до следующей стоянки)

Петро
27-11-07, 03:49
Искра неплохая. Начал с топливного фильтра. Вывернул его из бака, продуть могу только верхний шланг в сторону бака. Нижний вообще глухой. Это чё - загрязнение, или какой-то хитрый обратно-регулирующий клапан? Как вообще бензин в карбюратор-то попадал?
Скажите, кто умеет пжста. Буду благодарен.
И где можно каку-нить литературу по этим шедеврам достать?

rozovysad
15-04-08, 22:10
А ты уверен что у тебя карб чистый?

помоги у меня с стартера не заводится обороты не держит токо с кика заводится карбюратор очистил правдо у меня хонда мне 11 лет хонда рвала летом ехала отлично да и ща хорошо а заводится и обороты меня бесят папа сказал кода покупал чинить бущш сам но как я поченю без подсказки он подсказывать не хочет но один раз на той неделе показал что сломалось сказал купит и я поставлю я хочу уточнить правду он сказал что игла или нет