PDA

Посмотреть полную версию : Еще про выбор скутера



BlackBird
19-07-02, 13:13
Собственно, это ответ товарисчу на его вопросы в моем нетмейле:

S> Я хочу купить себе б/у скутер, но не знаю какой именно, так как их очень
S> много.

Внимательно читаем сайт MOTO.KM.RU.

S> Посоветуйте мне пожалуйста какой скутер лучше, европейский или
S> японский,

Если тебе важна надежность, качество и скорость - японцы вне конкуренции. Если важнее попсовый внешний вид - бери итальянца.

S> а также какую марку скутера лучше выбрать в пределах
S> 400-500$ (только не раньше 90г.) Как вы думаете реально ли за такие
S> деньги купить хороший, подержанный скутер, и сколько на ваш взгляд он
S> продержиться, если за ним следить?

Реально, но не в магазине.

S> И еще такой вопрос стоит ли
S> покупать скутер с рук или по газете, может стоить его купить в каком
S> нибудь другом месте?

Сейчас в Питере ситуация совершенно уродская: нормальных аппаратов почти не привозят, и 90% продаж - это всякое старье
полуубитое с пробегом по совку, кое-как подкрашенное. А следовательно - нет особой разницы в качестве между покупкой б-у в магазине или с рук. Разница только в цене.

S> Да кстати вы довольны своей Ямахой,а что вы скажите про
S> другие модели Джогов?

Я _очень_ доволен. Довольны и другие ребята, взявшие по моему совету джоги серий 3KJ и 4KJ.

Если говорить коротко, то IMHO скутера Yamaha лучшие в классе 50сс.
Но, разумеется, они воплощают конструкторскую школу Ямахи -
очень легкие эластичные рамы (типичное решение - каленая хребтовая труба, пружинящая на ухабах), вся обвеска пластиковая, довольно короткая база, моторы изначально разрабатываются как
гоночные и "придушиваются" для утилитарных моделей (кстати, популярный мотор 3KJ это чисто гоночный двигатель, и его
6.3-7.5 лошадей разительно выделялись на общем фоне скутеров начала 90-х - особенно утилитарных, на которые все ставили
3-4 лошади, и только Ямаха тогда выпендрилась, поставив почти на всю гамму скутеров, включая модели для бабушек с корзинками, этот мотор, чуть придушенный до 6.3 лошадей).

Надо четко понимать, что эта школа имеет свои плюсы и минусы. Плюсы - скутера очень верткие, динамичные и легкие, практически
не подвержены коррозии, имеют хороший доступ к агрегатам (если поснимать пластик), практически идеально ввинчиваются в повороты
на скорости. Минусы - они заметно строже в управлении, чем машины конкурентов (Хонда и Сузуки), и склонны к некоторой нестабильности при движении на высоких скоростях по неровной дороге. Кстати, эти же минусы характерны и для мотоциклов Ямаха.

Такова школа - Ямаха все время строит аппараты так, как будто на них будут гонять спортсмены по кольцу, и в компромиссе между
устойчивостью и маневренностью отдает предпочтение маневренности.

Скутера Сузуки несколько более тяжелые и с более простыми реакциями, но существенно медленнее разгоняются и хуже ведут
себя в поворотах. Хотя по максимальной скорости могут поспорить с Ямахой и на прямой постабильнее.

Хонда еще тяжелее и еще проще в управлении - но ее темперамент на фоне Ямахи выглядит как полный коматоз и трупное окоченение.
Разгоняется медленно, повороты проходит натужно. Максималка невысокая.

Разумеется, речь идет о сравнении скутеров одинаковых лет выпуска и близкого класса. Понятно, что Honda Dio ZX гоняет
резвее утилитарного Yamaha Jog Artistic - потому как это разные классы. Dio ZX - это спортивная модель, и сравнивать ее надо с
аналогично спортивным Jog ZR, а утилитарный Jog Artistic - с утилитарным Dio. И тогда все получается так, как я описал.
--------

Комментируйте и критикуйте. http://moto.km.ru/forum/wink.gif

PS: Я улетел в отпуск на месяц. Постараюсь, если доберусь там до интернет-кафе, продолжить наше общение в форумах. Если что-то срочное - пишите в форум "АДМИНУ", почту я смотреть не буду.