PDA

Посмотреть полную версию : клин двигателя на трассе от плохого масла



orange destroyer
22-08-03, 11:11
это пишется не для того, чтоб всякие расписывали, насколько я лох. это пишется для того, чтоб эти всякие не наступили в то-же дерьмо, что и я.

скутер: honda dio zx. трасса: башкортостан, уфа->нефтекамск и обратно (более 300км в одну сторону).

скут подо мной уже пробегал по спидометру 5ккм (пришёл с накруткой на спидометре 5ккм, соответственно суммарный пробег под 10к). попёрли к корешу на дачу - рыбу ловить и с девками в бане баловаться.
манёвр выполнялся со мной в качестве водителя, и с корешом в качестве пассажира.
до туда ехали вполне без приключений. заблудились чуток и где-то около часа лазили по щебёнке и просёлкам (скут себя показал совершенно молодцом). уже на месте при кренении скутера стал подмигивать индикатор масла ("драконий глаз"). посколку уезжали по синей дыне (я только-что со свадьбы приполз), то естественно запас масла с собой взят не был. было решено, что по пути домой заедем в местное крупное поселение янаул и там затаримся полусинтетикой. полусинтетики мы там не нашли. вообще двухтактного масла не нашли. самый запоминающийся ответ, что был получен :"у нас двухтактного масла нет. есть только однотактное" :-\
в результате (деваться-то некуда) было куплено на заправке советского производства масло для двухтактных моторов. 150р за пять литров (я до этого полусинтетику брал за 200р за литр). определить, что это такое, не удалось. нашлась строчка: "масло на минеральной основе". помня излияния bbird'а, понял, что работать не будет. но деваться некуда - драконий глаз пылал уже давно и устойчиво(масло кстати ощутимо гуще того моторного, что я раньше лил. и похоже предназначено исключительно для растворения в бензине, не для раздельной смазки). залил его в маслобак и в бензин добавил из расчёта 30 мл/литр, то бишь суммарно двойная доза должна была получиться - надеялся, что поможет. на этом всём проехал около 60км. после чего на подъёме в горку (затяжном) прихватились кольца(это я такой диагноз поставил). в общем на скорости под 50 резкий клин заднего колеса, и после отпускания сцепления небольшой выбег. от шока не помню, двигатель ещё после этого работал, или заглох. дал скуту немного постоять, потом запустил. двигатель завёлся легко, но тягу давал порядка 1/3 от номинала :-\ до конца горки дошли пешком, двигатель держа на холостом ходу, потом сели и тихонько поехали. под горку скут стал разгоняться (газ я выше 1/4 не выкручивал), разошёлся до 50км/час, а потом снова поймал прихват колец. в этот раз не выдержал вариатоный ремень - лопнул. двигатель не заглох, а раскрутился до максимальных оборотов.
как показало последующее вскрытие, ремень превратился в кордовые нити, намотаные на валы вариатора и сцепления(я их потом оттуда пассатижами вытягивал), и в резиновую пыль. то бишь уничтожен тотально. резиновая пыль набилась в вариатор, и грузики в нём теперь не двигаются принципиально.
потом вдвоём с корешом 80км в течении 16 часов толкали скут(повезло. предки живут недалеко). ни один грузовик не остановился :-\ двигатель использовали как генератор для фары, когда уже ночью скатывались с горок(поход начался в 12 дня, а завершился в четыре утра).

итого планируемые расходы:
первая очередь: замена ремня (800р), масла(200р), и промывка маслосистемы бензином(100р). потом наверно скут даже ездить будет, но выше 1/4 тяги от номинала я от него уже не жду. в таком виде самокатом перегнать его в уфу(100 км расстояние).
вторая очередь: замена поршня и колец на ремонтный размер (от 800 до 1500р в зависимости от производителя, как мне сказали) и расточка цилиндра (500р, но батя обещался забесплатно сделать на своём оборудовании для расточки двухтактных тракторных пускачей).
итого с оплатой проезда около 3к выходит.

что хотелось бы услышать в комментариях:
вместо отстойного минерального двухтактного масла можно было купить и налить четырёхтактной полусинтетики. вопрос: какой вариант хуже, и чем грозит четырёхтактное масло двухтактному двигателю ? :)
поршневую я ещё не вскрывал. правилен ли мой диагноз насчёт прихвата колец ? могу ли я ожидать сломаных колец ? достаточно ли расточить цилиндр на один ремонтный размер или лучше сразу взять в запас 2-3 ремонтных размера? если колца таки лопнули, то сильно-ли при этом они способны ободрать цилиндр ?

если найдё денег, то в выходные поеду к предкам менять ремень и масло. заодно вскрою поршневую - расскажу, как всё это выглядит сто стороны поршня :-\

orange destroyer
22-08-03, 11:20
PS. можно было оставить скут на даче, и уехать на автобусе. можно было, не найдя масла, вернуться и оставить скут(по идее масла должно было хватить). но "комсомольцы любят трудности" :-\

orange destroyer
18-09-03, 10:07
итак, скут оживлён :)
ремонт обошёлся в новый ремень корейского производства (450р), литр моторного масла (200р) и бензин для промывки (менее 100р).
собирался отдать цилиндр в расточку, но механик посмотрел, повозил по цилиндру пальцем и сказал, что цилиндр в полном порядке и точить его смысла нет :)
(расточка стоит 500р, поршень с кольцами 800р(родной, ZX. причём есть и для AF28 и AF34), литр синтетики на обкатку 300р)
вчера снял вариатор и сцепление, вычистил и отмыл всё от резиновой пыли, смазал вариатор. как результат, на работу сегодня добрался очень весело.
похоже, по мере вымывания говнястого масла из маслосистемы мощность скута постепенно возвращается к предаварийному значению.

BlackBird
29-09-03, 14:15
<BLOCKQUOTE>quote:</font><HR>Цитирую orange destroyer:
поршень с кольцами 800р(родной, ZX. причём есть и для AF28 и AF34<HR></BLOCKQUOTE>

Безумно смешно. То-то Хонда бы удивилась такой цене на ZX-овские поршни с кольцами... Да и на обычные тоже бы удивилась.

Это такой же "родной" поршень, как я Филипп Киркоров или как ВАЗ2110 - Феррари Маранелло. Китай или турция. Насколько он херовый - ты узнаешь лишь спустя некоторое время. Если повезет - отъездишь 5-8-10 тыщ, и если повезет - не запорешь при этом цилиндр и весь остальной мотор. Ну а если не повезет...

orange destroyer
30-09-03, 09:54
под "родным" я подразумевал родные посадочные размеры (что мол именно ZX, не просто DIO). прошу прощения за неточную формулировку. у меня тут, можно сказать, глубинка, и как-то отвык видимо, что бывают оригинальные запасные части :)

вы, вероятно, видели, что случается с двигателями после установки таких поршней. какой характер носят разрушения? могу предположить либо раскрашивание, либо раскалывание поршня от вибраций. поршни в принципе сами по себе литые и при одинаковых посадочных размерах разница по идее должна состоять только в материале и в качестве послелитьевой обработки.

вообще интересно было бы узнать, изнашивается ли поршень, сколько у него нормальный ресурс и почему он заканчивается ? (критичный износ, усталостные напряжения, что-то ещё). по какому критерию можно определить, отработал поршень свой ресурс или ещё нет?
спасибо :)